Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

Культурно-познавательный туризм

           Развивается в нашем районе культурно-познавательный туризм. Изюминкой Никольского края является Бобришный Угор. «Не побывать здесь - значит не узнать до конца свою Россию!» - так отзываются гости об этом удивительном месте.  Бобришный Угор – не только уникальный  природный памятник  Никольского края, но и место  литературного  паломничества вологжан. Именно отсюда начал  свой жизненный и творческий путь Александр Яшин; здесь он искал  и находил источник вдохновения, поддержку и силы. В настоящее время Бобришный Угор – самое посещаемое место в Никольском районе.  Гости с удовольствием  проходят по Чистому бору по экологической тропе, не забыв перед этим заглянуть  в охотничий дом писателя.

С именем известного поэта связана и деревня Блудново, которая действительно заблудилась среди бескрайних могучих лесов, среди полей. Сохранился родительский крестьянский дом  писателя с летней и зимней избами,  повитью с граблями и сеном.  Радует гостей  восстановленная  банька с  душистыми вениками и новенькими  кадушками.  Более полное представление о родине Александра Яшина гости смогут узнать, совершив литературный маршрут «Мои святые места».

              В самом городе гостям можно заглянуть в

  • Историко-мемориальный музей А. Я. Яшина

-  г.Никольск, ул.Банковская, д.14

-  Тел. 8(81754) 2-22-52

- Сайт: музей-никольск.рф

-  e-mail: nikolsk_museum@mail.ru

  • Центр традиционной народной культуры

-  г.Никольск, ул.Банковская, д.11

-  Тел- факс:(817- 54)2 -13-82

-  e-mail:  ctnk.nikolsk@mail.ru

Событийный туризм

            Никольская земля богата на события – это летние праздники деревень, согласно православному календарю, фестивали и конкурсы, и конечно, ярмарки. Праздничные события удивляют своим разнообразием и яркостью. В такие дни в районе многолюдно, всюду звучат песни под гармонь и современные мелодии, в торговых рядах – продукция мастеров народных промыслов и лучших промышленных производителей.

Далеко за пределами Никольского края известна Межрегиональная Никольская – Ильинская ярмарка. Традиционными стали конкурсы пивоваров, пчеловодов,  конкурс на лучшую цветочную композицию, на лучший пирог.   Современная ярмарка – ярчайшее и самое большое событие города Никольска. Число участников праздника достигает более десяти тысяч человек. Каждый год меняется тематика ярмарки.

 

Сельский туризм

 

        Медленными, но уверенными темпами развивается  сельский туризм.  А началом его развития можно считать  создание   Сельского  центра  традиционной народной культуры «Надежда» в Никольском сельском поселении  в 2008 году.  Главная задача центра –возрождение гончарного промысла (изготовление фоминского горшка). На данный момент разработана  интересная интерактивная  программа приема.  Гостей ждет  инсценирование «Сказки про Глинушку», мастер – класс изготовления глиняной посуды, дегустация  блюд никольской народной кухни,   рассказ об истории церквей Байдаровской волости. С 1 января 2016 года на базе закрытого МБУК "Сельского центра традиционной народной культуры "Надежда" открыт «Центр туризма и ремесел» филиал МБУК "Информационно – методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района".

 

      

 


Паломнический и религиозный туризм

         Славится Никольская земля и своими святыми местами, что способствует развитию паломнического и религиозного туризма.  Все желающие  могут прикоснуться к никольским  святыням   на празднике Тихвинской иконы Божией Матери  (9 июля) в д. Аргуново, на празднике Дуниловской иконы Божией Матери (11-12 июля) в д. Дунилово, а также посетить  святые места Нижней и Верхней Кемы, узнать о жизни и деятельности почитаемого верующими   викарного  епископа Владыки  Иерофея (10 июля).

Пользуется популярностью среди верующих и туристический маршрут «По святым местам Никольского края», который  включает посещение легендарных мест, связанных с историей освоения северных земель ("Анфалова могила", "Бабья дорога"), святого источника в д.Чернцово, поклонных крестов, бывшей Дуниловской Богородицкой пустыни.

Деловой туризм

Деловые мероприятия в последнее время стали неотъемлемой частью жизни делового человека.

Районный Дом культуры предлагает гостям воспользоваться зрительным залом на 304 места для проведения  совещаний, презентаций, семинаров, лекций. А  небольшой, но в то же время уютный конференц – зал вместимостью до 15 человек позволяет всем участникам мероприятия видеть друг друга и эффективно общаться без помощи микрофона. Идеален для проведения собраний, семинаров, круглых столов, презентаций, оборудован телевизором. 

Контакты

  • г. Никольск ул. Советская, д.91
  • Тел. 8 (81754) 2-22-57
  • е-mail: nikrdk@mail.ru

На базе Центра внешкольной работы имеется зрительный зал на 70 мест для проведения совещаний, лекций, презентаций, семинаров. В прокат можно взять мультимедийное оборудование.

Контакты:

  • г. Никольск пер. Советский, д.2
  • Тел. 8 (81754) 2-20-96
  • е-mail: nikolsk-cvr@mail.ru

Конференц – зал библиотеки им. Потанина на 80 мест (1 этаж) также оснащен мультимедийным оборудованием и предназначен для проведения совещаний, встреч, семинаров, лекций, презентаций.

Контакты: 

  • г. Никольск ул. Красная, д. 89
  • Тел. 8 (81754) 2-12-40

е-mail: niklib@mail.ru  

 

 Активный туризм

           Любителям активного отдыха лыжный клуб «Перовское» предлагает устроить  зимний загородный отдых для всей семьи и приглашает на  снежную горку.  Вас ждет масса положительных эмоций при катании с нее,  а в пункте проката вы сможете взять в аренду: ватрушки и лыжи. Здесь прекрасные условия для катания на лыжах на протяжении всей зимы. Отдохнуть можно в домике, погреться чаем, посмотреть телевизор.

 Контакты:

  • г.Никольск, ул.Первомайская, д.57
  • Тел. 8-921-714-35-80, 8-921-531-59-76

Заняться спортом и провести время с пользой приглашает МБУ "Никольский Физкультурно-оздоровительный комплекс". Здесь вы можете посетить тренажерный зал, поиграть в гандбол, футбол, баскетбол, волейбол и другие командные игры. Ведутся занятия с профессиональными тренерами и фитнес-инструкторами. Все городские и межрайонные соревнования проводятся в МБУ «Никольский ФОК».

 Контакты:

·        г.Никольск, ул.Заречная, д.8

 

ВВерх