Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

Культура и Образование  - межведомственное сотрудничество.

22 января в Никольском Центре внешкольной работы г. Никольска состоялась научно-практическая олимпиада «Мир через культуру». Восемнадцать школьников из 11 учреждений Никольского района  представили краеведческие исследовательские работы по истории, географии, литературе и традиционной народной культуре. 

Работники сферы культуры, занимающиеся научно-просветительской деятельностью, ежегодно принимают активное участие в ней в качестве кураторов юных исследователей и членов жюри. Интерес научных сотрудников музея, методистов Центра традиционной народной культуры, Информационно-методического центра культуры и туризма ещё и в том, что в материалах  исследовательской деятельности ребят появляются  новые интересные факты.  В этом году   в секциях: «Летопись родных мест» и «Судьба России в судьбах земляков»,  «В тени столетий» и «Народная мудрость» работали директор Историко-мемориального музея А.Яшина И.П. Подольская и методист Информационно-методического центра культуры и туризма О.А. Подольская. Мы услышали доклады: «Судьба русской деревни» Сошиловой Натальи (Завражская ООШ), «Отражение народной жизни в произведениях А.Яшина» Елизаветы Труфановой (СОШ № 2 г. Никольска) – 1 место в номинации «В тени столетий», «Легенды охраняют наш край» Юлии Мацюрак (Дуниловская ООШ), «Щи да каша – пища наша» Баданиной Марии (Дуниловская ООШ). Очень интересны для нас оказались презентации работ «История народного драматического театра» Анны Сорокиной (СОШ № 1 г. Никольск)- 2 место в номинации «Летопись родных мест» и «Игра в лодыжки» Екатерины Мишенёвой и Надежды Коноплёвой (Пермасская ООШ) - 1 место в номинации «Народная мудрость». Карачёв Александр (Вахневская ООШ) занял первое место с работой «Наши земляки – кавалеры ордена Красной Звезды» в номинации «Судьба России в судьбах земляков», Ширунова Анастасия (Кожаевская ООШ) - 2 место с работой «Я помню! Я горжусь моими прадедами!»

 Мы считаем, что участники краеведческой олимпиады могут внести большой вклад в развитие туризма Никольского района. По итогам 2013 и 2014 гг. были проведены межрайонные конференции по дистинации «Древние тайны Русского Севера» на территории Бабушкинского района в д. Подболотье и в городе Никольске. Цель проведения - разграничение функций на межмуниципальном  турмаршруте. Оба района Вологодской области расположены на территории старых гор «Северные Увалы», в географических исследованиях которых преуспели соседи. В истории и народных традициях – никольчане.   Большое значение имеет и тот факт, что ребята, общаясь,  обогащаются новыми знаниями о родном крае, учатся друг у друга глубине исследований, подаче научного материала, просто заводят друзей. Иногда их  доклады готовые экскурсии по историческим, экологическим и православным туристическим объектам родного края. А некоторые школьники уже замечательные экскурсоводы, не уступающие взрослым. Деловые связи появились и у преподавателей с работниками культуры. Группа школьников из Подболотной школы уже побывала в музее Вахневской школы и на обнажении, месте находки бивней мамонта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с активными, любознательными патриотами: учителями и их воспитанниками.

ВВерх