Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

Наша благодарность – это наша память

Неслучайно по-особому была выделена в календаре событий нашего района дата 20 сентября 2016 года – день рождения талантливого военачальника, генерала-армии А.В. Бетехтина.  Благодарные земляки: представители  всех учреждений и ведомств района, родственники, друзья, одноклассники, односельчане Анатолия Владимировича собрались в этот день все вместе, объединенные одним порывом – сохранить память об  истинном патриоте, достойном гражданине своей земли на века.

Торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею известного земляка, посвятившего всю свою жизнь служению стране и людям, начались на родине Анатолия Владимировича – в деревне Аргуново  с открытия мемориальной доски. Она размещена на центральной стене старинного здания из красного кирпича  его родной школы.

В летописи истории Аргуновской школы есть немало славных дел и традиций, но особой гордостью школы всегда были и остаются ее ученики. Анатолий Владимирович – один из них. Приветствуя гостей, глава Аргуновского поселения И.К. Селяков отметил: «Аргуновская школа дала путевку в жизнь десяткам тысяч людей. Из этого здания вышло немало хороших людей. Почитать знаменитых земляков – замечательная традиция нашей школы. Жизненный путь А.В.  Бетехтина – яркий пример для подрастающего поколения. На его примере мы будем учиться жить, учиться ставить и добиваться целей, учиться любить Родину. Надеемся, что в скором времени здание школы получит вторую жизнь, здесь разместится музей Анатолия Владимировича, и вновь будут звучать детские голоса».

Особые слова благодарности Иван Константинович адресовал генеральному директору Агрофирмы имени Павлова Геннадию Александровичу Горбунову, при финансовой помощи которого и была заказана и выкуплена мемориальная доска генералу армии А.В. Бетехтину.

Слова благодарности  выразил и глава Никольского муниципального района В.В.  Панов. Особо они были адресованы бывшим учителям, школьным товарищам, а также друзьям Анатолия Владимировича: «Именно земляки и эта благодатная аргуновская земля повлияли на все то, что в последствии  было сделано  в жизни Анатолием Владимировичем. Здесь лежат истоки его трудолюбия, душевной простоты и щедрости.  От этого порога начинал свой путь простой паренек, сельский труженик, в последствии ставший большим военачальником. Занимать пост главнокомандующего сухопутными войсками – задача не из легких, в стране спокойно никогда не было, и Анатолий Владимирович делал  все, чтобы вооруженные силы страны были надежным ее оплотом. При этом, он никогда не забывал о своей малой родине, знал все тяготы и лишения земляков.  Сегодня наша святая обязанность – сохранить память об этом замечательном человеке, неординарной личности, настоящем Человеке и гражданине своего Отечества».

За сохранение памяти от имени всех родственников и от себя лично благодарила никольчан  родная сестра генерала Любовь Владимировна Беляева, поделившись и своими воспоминаниями о  годах, проведенных на этой земле.

Почетные гости торжественного мероприятия – глава Никольского муниципального района Вячеслав Васильевич Панов и  сестра юбиляра-военачальника Любовь Владимировна Беляева удостоились права открыть мемориальную доску. «В этой школе с 1938 по 1945 годы учился советский военачальник, генерал армии Бетехтин Анатолий Владимирович (1931-2012 г.г.)»– эта надпись теперь навсегда станет зарубкой в нашей памяти.

Трогательные речи, замечательное прочтение обучающимися школы стихов, проникновенная музыка – все это тронуло души каждого из пришедших на это торжественное мероприятие.  Возложены цветы к школьным мемориалам и памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, а  Аргуново  очень символично огласилось колокольным звоном. «Колокола  памяти  - это говорит сама память…»  - будем ее достойны.

                                                                                                                                                     Галина С

ВВерх