Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

И стать примером, идущим следом по родной земле

Памятные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения генерала армии А.В. Бетехтина, начавшиеся на аргуновской земле с открытия мемориальной доски, продолжились в школе открытым уроком для старшеклассников «Патриот и гордость никольской земли».

Школьники задались целью:  на примере жизненного пути Анатолия Владимировича – бывшего ученика Аргуновской школы – учиться анализировать события  жизни, учиться ставить перед собой  реальные задачи и находить пути  их достижения. Активными участниками урока стали и прибывшие на торжество гости.

О родителях, детских годах и приездах домой старшего брата-военного  вспоминала его сестра Любовь Владимировна Беляева. Бывший учитель НВП Аргуновской школы Николай Петрович Шиловский говорил о роли матери в семье Бетехтиных и передал в музей письмо и часть предметов из присланной Анатолием Владимировичем посылки для школы (вся переписка генерала с учителем хранится в Историко-мемориальном музее А.Я. Яшина). О своих встречах с известным земляком-военачальником рассказывал присутствующим бывший секретарь парткома, затем – бывший директор маслозавода и руководитель района Вениамин Васильевич Подольский. Очень интересными  и поучительными  были  воспоминания Галины Алексеевны Соколовой, руководителя клуба-лектория «Патриот», бывшего учителя истории, начинавшей свою педагогическую деятельность с Аргуновской школы. Все вместе эти живые отклики помогли воссоздать образ Анатолия Владимировича Бетехтина и еще раз прочувствовать, насколько трудную военную судьбу он для себя выбрал, и насколько неординарной личностью был этот человек.

 Верить в возрождение деревни, стремиться нести добро, не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи, уметь ставить цели и добиваться их–  такие наказы, подкрепленные  яркими  примерами из жизни генерала Бетехтина, были даны на этом уроке школьникам.

Следует отметить, что путь знаменитого земляка-военного уже постарались повторить многие выпускники Аргуновской школы, некоторые из них также приехали на эту встречу. Один из них – С.М. Власов, закончивший в свое время военное училище, командовавший взводом, ротой, батальоном, затем закончивший военную академию имени Г.К. Жукова, служивший  начальником штаба бригады. Сергей Михайлович, обращаясь к ребятам, говорил: «Не обязательно всем идти по военному пути, в любой сфере деятельности можно добиться успеха, если приложить упорство и много работать. Помните, только трудом можно добиться каких-то результатов. Пусть пример А.В. Бетехтина вдохновляет вас по  жизни, надеюсь, что вы прославите родную школу еще большими достижениями».

По завершении урока, делегация гостей посетила храмовый комплекс в деревне Аргуново и комнату-музей А.В. Бетехтина, расположенную в здании администрации поселения.

В этот день, 20 сентября, памятные мероприятия продолжились в Никольске. В Центральной районной библиотеке имени Г.Н. Потанина прошел вечер памяти «Все, чего я добился, дала мне родная земля». К присутствовавшим на торжествах гостям присоединились старшеклассники городских школ и студенты Тотемского политехнического колледжа.

В ходе встречи к историям из жизни юбиляра добавились воспоминания генерального директора  агрофирмы имени Павлова Г.А. Горбунова, рассказавшего об обстоятельствах и впечатлениях первой встречи  с генералом А.В. Бетехтиным.

Благодарил земляков за  масштабность и основательность проведения юбилейных памятных торжеств генеральный директор ООО «Юг» (г. Вологда), уроженец пермасской земли, член Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Михаил Петрович Коноплев.

От имени всех родственников генерала А.В. Бетехтина  слова благодарности были сказаны Любовью Владимировной Беляевой (Бетехтиной) в адрес администрации Никольского района, главы  Аргуновского поселения, коллектива педагогов, детей и  бывших выпускников Аргуновской школы. Особые слова признательности – в адрес  Геннадия Александровича Горбунова,  взявшего на себя все расходы по изготовлению мемориальной доски.

 С честью славные дела наших земляков теперь навечно вписаны  в историю аргуновской земли  и нашего района. Гордимся и будем помнить всегда.

ВВерх