Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

 Традиционная Ильинская ярмарка прошла в Никольске

29 июля отшумела в Никольске ХIX Межрегиональная  Никольская – Ильинская ярмарка «Северная благодать», посвященная Году экологии в России и 80-летию образования Вологодской области. Главные гуляния развернулись на центральной площади и в городском парке.


 

На центральной площади  города были представлены традиционные ремёсла и промыслы Вологодской области на  выставке – ярмарке «Мастеровой ряд», в которой приняли участие местные мастера: Уторов В.С. с выставкой «Золотая береста», Коноплевы Л. – «Деревянная сказка». А мастера «Центра традиционной народной культуры» показали мастер-классы в ткачестве, резьбе и росписи по дереву, плетении из соснового корня и бересты, изготовлении куклы – закрутки, любой желающий мог попробовать себя в народном творчестве. Так же здесь расположились сувенирные лавки: «Никольский сувенир», лавка Жидяк Натальи из г.Великий Устюг.

В день города жители получили подарок от депутата Государственной Думы РФ Евгения Борисовича Шулепова. Был открыт популярный арт-объект «Я люблю Никольск!». Признаться в любви к родному городу теперь стало легче! Жители и гости могли сфотографироваться рядом с арт-объектом, а также с брендовыми персонажами Вологодской области – Душой Русского Севера и Никольска – Жемчужиной Северных Увалов.

Городской парк превратился на время в экологическую тропу. Останавливаясь на интерактивных полянах «Лесная опушка», «Дальний сенокос», «Целебное лукошко», «Привал рыбака», «Глинушка»,  «У хозяюшки в куте», «Масло   коровье –  кушай на здоровье», можно было попробывать традиционную никольскую кухню, побывать на настоящем сенокосе, узнать о лечебных травах и многое др.

Заглянув на главную аллею парка, участники праздника увидели авторскую художественную фотовыставку Анны Тропиной «Я.Мой дом. Моя Россия».

Любой мог стать активным участником традиционных выставок-конкурсов: живых и декоративных букетов  «Цветочная поляна», «Никольское пиво – миру на диво», «Охотничьи трофеи», «Ветеранское подворье», «Молодежное подворье»,   экспозиций и интерактивных программ  сельских поселений «Деревенское  гостеприимство».       

По традиции открытие ярмарки началось с приветственного слова Главы района В.В Панова. Состоялось дефиле «Экологическая мода», которое продолжил   концерт  творческих самодеятельных коллективов «Никольский край – простор голубоглазый, частица Вологодчины моей».  В концертной программе принимали участия и наши гости из Кировской, Костромской областей, а также районов Вологодской области: Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого.

Вечерняя шоу-программа прошла под названием «С праздником, Никольск, любимый!» с участием солистов из п. Пинюг и  Подосиновец Кировской области, шоу-дуэта баянистов «Мастер-класс»  А. Султаншин и Р. Лебедев,  мужского квартета из г. Великий Устюг. А закончились гуляния грандиозным фейерверком.

Еще один подарок жители города получили в этот день. Огненное представление Лары Андреевой произвело большое впечатление и порадовало всех жителей и гостей Никольска!

Праздничная суета и ярмарочные покупки, интересные встречи и яркие впечатления оставила ХIX Межрегиональная  Никольская – Ильинская ярмарка «Северная благодать».

В следующем году всех желающих ждем в гости на юбилейную ярмарку познакомиться с самобытной традиционной культурой нашего края и попробовать экологически чистых «настоящих никольских продуктов»!

 

ВВерх