Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

 

6 декабря 2017 года

В «Историко-мемориальном музеее А.Я. Яшина» прошло открытие литературного зала, посвященного жизни и творчеству писателя А.Я. Яшина. Департаментом культуры и туризма Вологодской области профинансирован государственный грант в сфере культуры на реализацию проекта «Я был и остаюсь деревенским…» в объеме 150 000,00 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Цель проекта: создание принципиально новой литературной экспозиции, позволяющей более объёмно и многогранно представить творчество поэта, сделать её более привлекательной для разной категории экскурсантов достигнута. В результате - проведен косметический ремонт, заказаны и смонтированы новые выставочные витрины. На выставке представлены основные этапы жизненного и творческого пути: детские годы, учеба в Педтехникуме, первый литературный опыт, Великая Отечественная война, переосмысление нравственных ценностей и возвращение к истокам. В экспозициях представлены предметы мемориальной коллекции: личные вещи, фотографии, часть библиотеки писателя.

 

Март 2018 года

МБУК «Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина» организовал участие 6 детей в литературном марафоне Центральной библиотечной системы г. Вологды "Как солнечный свет, как живая вода..."

27 марта 2018 г.
 
В день рождения писателя состоялся 35-ый Областной детский литературно -краеведческий праздник «Добру откроется сердце». Тема юбилейного мероприятия «Александр Яшин и Василий Белов – хранители русского лада». Гостями стали более 30 педагогов из разных районов Вологодчины, а так же из Кировской области. Были подведены итоги конкурсов, организованных Центром дополнительного образования в преддверии праздника: традиционного районного конкурса школьных газет « Юнкоры, конкурса чтецов и инсценировок «И русский путь откроется от слова», конкурса семейных творческих работ «В каждом доме своё богатство», акции «Живая вода» - видеопрочтение произведений Александра Яшина.
 
 
27 июля 2018 г.
В читальном зале районной библиотеки имени Г.Н. Потанина прошла интеллектуальная игра по творчеству Александра Яковлевича. На интересные и довольно неординарные вопросы гостей никольчане отвечали, объединившись в 8 команд.
 
28 июля 2018 г.
 
XX Межрегиональная Никольская -Ильинская ярмарка «В край добра и чудес» была посвящёна 105-летию со дня рождения А.Я. Яшина.
 
 
 В рамках ярмарки, как возрождение традиции 70-80-х годов двадцатого века прошел областной литературный летний праздник «И всюду поэту дом».
На летней эстраде в городском парке в форме «открытый микрофон» прошли выступления поэтов и писателей, участников литературных объединений районов Вологодской области и соседних областей. Стихи, песни, встречи со старыми друзьями и знакомство с новыми людьми – всё настраивало на душевный лад, но всё-таки самым ценным, что тронуло глубинные сердечные струны, стало посещение БобришногоУгора.


Никольчане и гости города стали участниками Всероссийского посткроссинга "Яшин.105". 500 оригинальных почтовых открыток с цитатами из произведений писателя, видами живописных мест Вологодчины были отправлены в разные уголки области и страны. Курировали работу площадки Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова и МЧС: молодежный читательский совет. Для юных художников школ искусств прошел фестиваль-пленэр «День творенья». Участникам было предложено проиллюстрировать одно из 30 стихотворений знаменитого поэта-земляка.
 
 
 
 
Знание традиционной народной культуры северной деревни показали участники квест-игры, пройдя по тропе «Жить в России и не знать деревни нельзя» (А.Яшин) с остановками у экспозиций сельских поселений.
На остановке «Достояние старины» посетители могли познакомиться с самобытным никольским женским костюмом «парочка» и элементами праздничной культуры. На «Сельском сходе» (колхозном собрании) установить нормы заготовок сена, надоев молока и погулять на «Вологодской свадьбе». Вверенное наследство – местные диалекты бережно хранят в никольских деревнях, советуют не забывать «Родные слова» и всем землякам-горожанам. И уж просто необходимо знать всем: откуда и каким трудом хлеборобов у нас на столе появляются пироги и булки можно было узнать на станции «Хлеб-соль». Большим подспорьем в крестьянском хозяйстве были во все времена лес и река. Вот поэтому заканчивалась познавательная игра на станциях «Сладкий остров» и «Две берлоги», где участников озадачивали особенностями любимых занятий Александра Яшина рыбалкой и охотой. Все, кто благополучно добрался до клада-сундучка, получили заслуженные призы: наборы открыток «Яшинскими тропами, яшинскими строками» и никольские сувениры. Все красочно оформленные остановки служили посетителям и замечательными фотозонами.
 
 
 
Вологодская фабрика в юбилейный год поставила в продажу вкусные конфеты в красочных коробках с изображением гроздьев рябины, пейзажами Бобришного Угора и стихами А. Яшина.

 

 

Литературная гостиная "Александр Яшин в кругу семьи"

22 марта в музее была проведена литературная гостиная "Александр Яшин в кругу семьи".
Гости и участники мероприятия узнали новую информацию о детях и внуках нашего знаменитого земляка, почитали стихи Александра Яшина о любви и семье. Гостиная проходила в каминном зале музея, где оформлена выставка "А.Яшин в жизни и творчестве В. Корбакова".
Приглашаем жителей и гостей города посетить музей и ознакомиться с новыми экспозициями. Фотографии предоставлены АНО "Редакция газеты "Авангард"
 
 
 
 
 

Вологжан приглашают к участию в поэтической акции «Живая вода», посвященной 105-летию Александра Яшина

На Вологодчине стартовала поэтическая акция «Живая вода», посвященная 105-летию со дня рождения писателя Александра Яшина. Ее организаторы – Никольский районный центр внешкольной работы и литературно-просветительский Яшинский центр «Земляки».

В акции могут принять участие все желающие. Участники записывают видеоролик, где читают стихотворение или прозу Александра Яшина. Чтец или коллектив чтецов могут предоставить только одно видео. Продолжительность ролика составляет 3 – 5 минут, перед чтением необходимо немного рассказать о себе, назвать выбранное произведение. Стихи и отрывки должны исполняться наизусть, возможны музыкальное сопровождение или элементы театрализации. Работы принимаются до 15 марта по адресу: Никольск, пер. Советский, 2 («Нкольский районный ЦВР»), а также на электронную почту oks9986@yandex.ru.

Участники акции получат сертификаты, лучших определит жюри и интернет-голосование. Победителей наградят дипломами, они выступят на юбилейном вечере, посвященном Яшину. Он состоится 27 марта, в день рождения 

 

 

ВВерх