Отмечаем день села – вся округа весела

Несмотря на дождливую погоду, с широким размахом никольчане отметили районный фольклорный праздник никольской парочки, который прошел в рамках программы «Село родное» в праздник Святой Троицы в деревне Юшково.

На большой праздник собрались все – кто живет здесь, и те, кто приехал, чтобы поддержать земляков, а также гости из райцентра и близлежащих населенных пунктов.

С утра в центре деревни раскинулись торговые ряды. Свою сувенирную продукцию представили центры традиционной народной культуры Никольска, Кич-Городка. Желающие могли приобрести изделия из глины, бересты, никольские сувениры на память.

Поздравлениями со светлым и чистым праздником Троицы открыл районный праздник никольской парочки заместитель руководителя администрации района Владимир Корепин.

- Сегодня даже погода не помешает празднику, так как русский дух и дух этого праздника живет в нас веками и, проводя такие праздники, мы продолжаем помнить и чтить традиции наших предков. Пусть это торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость общения с друзьями. От всей души желаю вам мира, здоровья, оптимизма и добра, - обратился он к собравшимся.

Продолжился праздник театрализованным представлением «Девичьи гуляния», который подготовил народный фольклорный коллектив «Метелица».

Традиционным атрибутом любого праздника стали, конечно же, ароматные шашлыки и деревенские пироги, горячая уха, приготовленная на костре, густое ржаное пиво и другие, не менее аппетитные блюда народной никольской кухни.

Праздник в Юшкове был посвящен никольской парочке и проходил под названием «Никольский народный костюм – через века», поэтому женская половина не упустила возможности продемонстрировать приготовленные к этому случаю яркие парочки.

- Погода внесла существенные коррективы в программу праздника. Из-за сильного дождя мы не смогли реализовать многие из наших планов. Пришлось отменить мастер-классы по набору, пошиву и хранению никольской парочки и по изготовлению глиняного горшка. Для досуга детей была запланирована работа детской площадки, где хотелось показать детям старинные народные забавы. Пришлось отменить некоторые интерактивные площадки и работу фотозон «Никольская пароцка» и «Никольская тальяночка». Но, несмотря ни на что, праздник получился живым, ярким и веселым, по-настоящему русским. Жители и гости веселились от души, не побоявшись непогоды, - говорит начальник Управления культуры администрации района Наталья Бушманова.

А праздник тем временем продолжался. Зазвенела на всю улицу местная тальянка, перекрывая шум дождя и извещая о начале конкурса. По улице к импровизированной сцене шли женщины в уникальных и неповторимых русских парочках, чтобы принять участие в конкурсе-дефиле «У кого басше?».

По мнению компетентного жюри, самой баской парочкой в номинации «Самобытная парочка» стал костюм «Парочка Великоустюгского района» (В-Устюгский МБУК ЦТНК «Лад»).

Несомненным призером в номинации «Современная парочка» признан фольклорный коллектив «Рябинушка» Вахневского филиала. Лучшую «Этнографическую парочку» продемонстрировал фольклорный коллектив из Кич-Городка «Верейка» (ЦТНК «Пересвет»).

Праздничный концерт под названием «Деревенька моя», в ходе которого настоящий марафон русских талантов, старинных задушевных песен и веселых частушек показали самодеятельные коллективы и солисты районного Дома культуры и детской Школы искусств. На сцене в этот день выступили и гости праздника и приехавшие из соседних населенных пунктов самодеятельные коллективы.

Несмотря на проливной дождь под звонкие голоса гармошек и тальянок, старинные песни и залихватские частушки на сцену выходили женщины в ярких самобытных и современных парочках, даря гостям неповторимую атмосферу настоящего русского праздника.

Ирина ПАХОЛКОВА .