2019 год — Год театра в России

«Весь мир – театр», весь год - театр

Всероссийский Год театра в Никольском районе был открыт полюбившейся зрителям лирической комедией «Веселая кадриль». Спектакль прошел на сцене районного Дома культуры 5 января. Роли исполняли артисты театральной студии «Никольчане».

«В целях дальнейшего развития театрального искусства Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2019 год объявлен Годом театра. Мы этому искренне рады, - беседуя с нами накануне спектакля, отметила режиссер-постановщик театральной студии Юлия Гомзикова. – Театр играет важную роль в жизни общества. Он формирует мировоззренческие взгляды, развивает интеллектуально, восполняет потребность человека в прекрасном. Замечательно, что настала пора уделить культуре вообще и театру в частности особое внимание».
Стоит заметить, что премьера «Веселой кадрили» состоялась 1 июня 2018 года. 26 августа этого же года прошел повторный показ – лирическая комедия пришлась по душе никольчанам. Данный спектакль поставлен по пьесе Владимира Гуркина «Прибайкальская кадриль». Сюжет произведения повествует о деревенской жизни. При решении бытовых проблем соседки-жены настолько разочаровались в своих мужьях, что, не думая, поменялись ими друг с другом. Посмотрев спектакль, зрители узнали, что из этого ничего не получилось – роднее и дороже «своей половинки», как оказалось, нет никого.
Лирическая комедия длилась полтора часа – все это время не смолкали в зале аплодисменты и смех зрителей. Искренне, правдиво, реалистично свои роли играли Николай Игумнов и Алена Зубова, в спектакле – супруги Звягинцевы, Александр Шушков и Валентина Попова – муж с женой Арефьевы, а также Ольга Кокина – одинокая односельчанка Макеевна.
«Работа над этим спектаклем заняла у нас в общей сложности девять месяцев, и это того стоило – зрители нам поверили. Приятно было видеть, что зал не был полупустым, как это у нас часто бывает. После спектакля к нам подходили, искренне восхищались и благодарили за ярко сыгранные роли. Спасибо никольчанам за добрые отзывы. Пусть Год театра будет для всех нас содержательным и, без сомнения, полезным», - поделился своим впечатлением от мероприятия исполнитель одной из ролей Николай Игумнов.
Основные задачи Года театра связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства, совершенствованием организации театрального дела. Надеемся, что год действительно будет полезным для никольчан. Думаем, что и зрительская аудитория проявит еще больший интерес к театральному искусству.

Галина СУРИНА.