«Ворота Севера» 2019

В 18 раз в середине апреля открыла свои двери выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера. По традиции на выставке представлен весь туристский потенциал Вологодской области и Северо-Запада, новые туристские направления и объекты, все возможности организации отдыха в пределах региона. В программе выставки состоялись обучающие семинары для специалистов по туризму и координационный совет по туризму Вологодской области, где был рассмотрен вопрос подготовки кадров в сфере туризма.

Делегацию от Никольского муниципального района возглавила Начальник Управления культуры администрации Никольского муниципального района – Наталья Васильевна Бушманова. На стенде района был представлен фоминский гончарный промысел: фотовыставка, глиняная посуда, мастер-класс. Все желающие могли увидеть, как из комка глины получается настоящий фоминский горшок, а качественная и экологичная посуда привлекла жителей города.

Вторая выставочная площадка, подготовленная специалистами Центра традиционной народной культуры, представила работы никольских мастеров-умельцев: берестяные изделия, лоскутное шитье - одеяла и подушки, изделия изо льна, дерева и соснового корня, роспись, тканые половики, сувениры. Также гостям выставки предлагалось приобрести буклеты и книги никольских авторов. Результатом работы этой экспозиции стали приглашения от соседних районов принять участие в их торговых ярмарках. Мастера Никольского района приняли участие во II конкурсe на лучший туристский сувенир историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России"(14 заявок).

Специалисты «Информационно-методического центра культуры и туризма Никольского МР Вологодской области» представили вологжанам и гостям выставки туристский потенциал района. Обмен опытом с другими районами Вологодской области и регионами позволит в будущем расширить круг тематических мероприятий и межрегиональных проектов, почерпнуть новые идеи по развитию туризма.