Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья»

 

Основное торжество развернулось на Городской площади. Глава Никольского муниципального района В.В. Панов передал эстафету проведения праздника и символ Поюжья - деревянную ладью - Главе Кичменгско-Городецкого муниципального района Л.Н. Дьяковой, а значит следующий, XXX, Межрегиональный фестиваль состоится уже в Кичменгском Городке.

Для жителей и гостей города была организована работа интерактивных площадок: чайная, пленер, а для любителей экстремального вида развлечений - фрироуп. На Городской площади расположились торговые ряды, фотовыставка «Славяне Поюжья: История в фотографиях», выставка - продажа изделий народных ремесел, состоялось выступление творческих коллективов.

В рамках фестиваля в Центральной районной библиотеке им. Г.Н. Потанина прошла литературная встреча "От сердца к сердцу, от души к душе", презентация литературного сборника "Звезда Поюжья".

Работы мастеров-ремесленников Подосиновского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского и Никольского районов были представлены на выставке "Золотые руки мастеров Поюжья", которая начала свою работу в Центре традиционной народной культуры. Там же прошел межрегиональный семинар-практикум «Развитие и сохранение традиционных ремесел на территории Никольского муниципального района .

На стадионе МБОУ ДО «Никольская ДЮСШ» прошел мини-футбол среди мужских команд Никольского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского районов, а также Подосиновского района Кировской области. В МБУ “Никольский ФОК” состоялись соревнования по волейболу среди мужских и женских команд Никольского и Великоустюгского районов.

В Историко-мемориальном музее им. А.Я. Яшина для всех желающих работали выставки и экспозиции: "Никольский уезд и его жители", "Святыни Поюжья", "Форма обязывает", "Красота в мелочах", литературные залы музея, а также военный зал и залы экологии.

В Литературно-просветительском Яшинском центре «Земляки» состоялась рабочая встреча с представителями сферы туризма Никольского района и гостей фестиваля. На встрече рассматривались перспективы развития туризма в дестинациях и межрегиональных связей.

С докладом о развитии туристской деятельности в Никольском районе выступила Бушманова Наталья Васильевна – Начальник Управления культуры администрации Никольского муниципального района. Также были рассмотрены будущие проекты в сфере туризма. О развитии туризма в сельском поселении Никольское рассказала директор МБУК «Байдаровский Дом культуры» Шехурина Светлана Владимировна. В этом поселении активно развивается туристский маршрут «Православные святыни и традиционные ремёсла Байдаровской области» с посещением церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, музейной комнаты «Русская изба», Центра туризма и ремёсел в д.Кривяцкое. В Байдарове в 2019 году был открыт гостевой дом. Директор Кичменгско-Городецкого районного краеведческого музея Саблина Лариса Васильевна поделилась впечатлением о празднике, а также поделилась опытом развития туризма в Кичменгско-Городецком районе. Был поднят вопрос о сохранении школьных музеев на селе. Многие школы закрываются и было предложено перенести школьные музеи в Дома культуры. Завершилась рабочая встреча экскурсией «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане…» в Центр туризма и ремёсел (д.Кривяцкое).

Вечерняя программа, была посвящена Дню молодежи. В праздничном концерте «Живи ярко» выступили учащиеся Детской школы искусств и молодежь Никольска. Также работала интерактивная площадка, где можно было сыграть в шашки, аэро-хоккей, джанга, запечатлеть себя в фотозоне, вступить в группу молодежного арт-движения «Объединяя идеи», оставить свои предложения и идеи. Впервые в Никольске прошёл Районный #ВелоФотоКросс «Шевели ногами, шевели мозгами». 5 команд активной и творческой молодежи выполняли задания, которые были составлены таким образом, чтобы каждая команда показала свою сплочённость, креативность, организаторские способности. Победителя определяли пользователи социальной сети «ВКонтакте», ведь именно на странице Районного Дома культуры (vk.com/id199948511) участники выкладывали фотографии в соответствии с кросс-листом. Победителем стала команда «Родюкино-СИТИ» молодёжь д. Родюкино с/п Краснополянское. В рамках Дня молодежи прошел флешмоб и фестиваль красок-Холли. Завершился вечер праздничной дискотекой.

Фотографии: Информационно-методического центра культуры и туризма Никольского муниципального района и АНО "Редакция газеты "Авангард"

Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского МР