Гармонь в моём сердце

Первый Всероссийский фестиваль «Гармонь в моем сердце им. заслуженного гармониста России Владимира Кузнецова» состоялся на Никольской земле. Целых 4 насыщенных дня, с 11 по 14 июля, в деревнях и сёлах Никольского района играла гармошка, пели частушки и плясали от души. Местные жители приняли гармонистов как родных, дружественная и семейная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в д. Пермас. С приветственным словом выступили Глава Никольского района Панов В.В., Глава сельского поселения Краснополянское Баданина О.Н. и Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Горчаков П.А. Фестиваль собрал любителей гармони со всех уголков России: Самара, Муром, Орехово-Зуево, Архангельск, Киров, Одинцово, а так же 1 участник из г.Николаев (Украина).

В рамках фестиваля состоялось 9 концертов, более 150 участников и 1500 зрителей: д. Пермас, д. Кожаево, д. Дунилово, д. Ивантец, д. Теребаево, д. Вахнево, д. Байдарово, пос. Левобережный, г. Никольск. Каждое поселение показала свою самобытность, гармонистов и плясунов. Ни один праздник не обошелся без настоящего деревенского никольского пива. Участники фестиваля посетили ландшафтно-мемориальный заказник Бобришный Угор, познакомились с творчеством А.Я. Яшина. Также для них были организованы экскурсии в Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина и в Центр традиционной народной культуры.

Завершился фестиваль на главной сцене г. Никольска в Районном Доме культуры. Здесь выступили местные фольклорные коллективы и гармонисты. А в числе гостей были известные гармонисты России: Владимир Егошин (г. Киров, «Золотая десятка гармонистов», медаль «Народный гармонист России»), Алексей Борискин (г. Орехово-Зуево), Алексей Медведев (г.Муром).

«Гармонь – уникальный инструмент. Она, как в известной песне, «родом из деревни». Раньше без этого музыкального инструмента не обходился ни один праздник. Я считаю своей миссией прославление гармони! Если она находится в надежных руках, то песня льется из души. Мы, кстати, давно заметили: когда маленький ребенок слышит звуки гармони, он начинает танцевать. У русских людей это заложено на генетическом уровне», - заявил Владимир Кузнецов, идейный вдохновитель и директор фестиваля.

Проект «Гармонь в моём сердце» будет жить, уже в следующем году планируется проведение фестиваля с привлечением ещё большего числа гармонистов. Как прошел фестиваль на Никольской земле можно посмотреть на телеканале «Жар-птица».

Фото: ИМЦКиТ

Информационно-методический центр культуры и туризма

Никольского муниципального района