XXI Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка

Сегодня, 27 июля в г. Никольске проходит XXI Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка – ярчайшее событие и любимый праздник никольчан.

В этом году мероприятие посвящено 95-летию со дня основания Никольского муниципального района. Открыло ярмарку выступление почетных гостей района: Васильев О. А. – Заместитель Губернатора Вологодской области, Шулепов Е.Б. – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Горчаков П.А. – Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, Синицын С.П. – Глава Подосиновского района Кировской области. С приветственным словом и словами поздравления выступил глава Никольского муниципального района Панов В.В.

После торжественного открытия ярмарки на центральной площади города с творческими номерами выступили коллективы и солисты Районного Дома культуры, самодеятельные артисты из Кировской, Костромской областей, Бабушкинского и Никольского муниципальных районов.

Изюминкой ярмарки стал гастрономический фестиваль “Шировега”. Сельские поселения представили народную кухню, характерную для Никольского района и всё то, чем богат наш край: горячая уха, жареная речная рыба, грибы, ягоды, чай из родниковой воды и лекарственных трав, пироги со всевозможными начинками, оладьи. Хозяюшки встречали гостей с хлебом-солью, в народном костюме “парочке”, с поговорками да пословицами. Все желающие могли принять участие в увлекательном гастрономическом мастер-классе по выпеканию горохового сочня.

На выставке-ярмарке “Город ремесел” гости праздника смогли приобрести изделия народных промыслов, поучаствовать в мастер-классах.

Впервые состоялась выставка раритетной техники “Ретро-парк”. На центральной площади города автомашины «ВОЛГА», «ГАЗ», «ЗИЛ», «ВАЗ», «ЗАЗ», мотоциклы «Урал», «Днепр», “Минск” . Технику представили жители города и района. Все желающие могли попробовать свои силы в викторине “ Знатоки советского автопрома”, а также сфотографироваться с понравившимися экспонатами.

На площади у РДК раскинулся детский городок с разными забавами: батуты, шары, катающиеся по поверхности воды в бассейне, карусели, сладкая вата, попкорн и другие аттракционы.

Гости праздника насладились красотой традиционных выставок по итогам конкурсов: «Ветеранское подворье», «Охотничьи трофеи», «Цветочная поляна». На выставке “Игра цветов” можно было познакомиться с изделиями из бисера, приобрести в свой дом и сад цветочные культуры и принять участие в конкурсе флористических работ «Прикоснись к совершенству».

Вечером на центральной площади города пройдет праздничный концерт, который завершится фейерверком.