10 ноября в Зеленцовском Доме культуры состоялся I этап межпоселенческого театрального творчества «Маскарад».

С приветственным словом выступили Начальник Управления культуры администрации Никольского муниципального района Бушманова Н.В. и глава Зеленцовского сельского поселения Басалаев А.А.

Открылся фестиваль выступлением самых юных, артистичных и талантливых участников – учащихся Аргуновской СОШ: театральных групп «Карамель» и «Экстрим». Ребята показала инсценировку из произведения А.Я. Яшина «Подруженька» и театральную постановку «Как бабушка внука одевала».

Коллектив «Росинка» (Теребаевский филиал МБУК «Байдаровский ДК») погрузил зрителя в атмосферу индийского кино. На сцене разыгралась настоящая драма в лучших традициях Болливуда: Акбар, сын богатых родителей, влюбляется в дочь бродячих артистов Гиту, девушку порядочную, но бедную. Мать Акбара сомневается в искренности чувств Гиты и выступает против данного союза. Отец Акбара, узнав о намерении молодых людей пожениться, приходит в бешенство и в порыве ярости убивает сына. Однако сила любви сильнее смерти. Акбар, услышав волшебное пение Гиты, оживает, а счастливые родители Акбара принимают девушку в свою семью и назначают день свадьбы.

Преобладающим жанром фестиваля был театр комедии. Все постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими декорациями. Темы выступлений были весьма разнообразны. В юморной и шуточной форме артисты доносили до зрителей порой очень важные проблемы.
Так, участники из д. Байдарово шутили на злободневные актуальные темы: здравоохранение, размер пенсионных выплат, а также поведали сказ о том, как бабка да дед выкорчеванный пень из леса на дрова везли, да без разрешения, как того закон требует. Везли, да и боялись, лишь бы соседи не увидели да не нажаловались, в то время как мимо проезжали машины с прицепами, полными дров, кто с разрешениями, кто без…

Много шуток, юмора и смеха звучало в этот день со сцены Зеленцовского Дома культуры, всех выступлений и номеров не перечесть, и ясно одно, что фестиваль театрального творчества «Маскарад» - это яркий праздник, подаривший всем зрителям и участникам отличное настроение.

Первый этап фестиваля закончился, позади волнения участников и напряженная подготовка, но впереди нас ждет второй этап фестиваля, который пройдет в пос. Левобережный (Осиновский филиал МБУК «Кожаевский ДК») в декабре.

Точная дата фестиваля будет известна позже