ПОСТРЕЛИЗ
День рождение Морозко в Варнавино

22 декабря 2019 года в р.п. Варнавино состоялся фестиваль «День рождение Морозко, сына Деда Мороза». Это стало первым мероприятием в рамках проекта Интеграционный культурно-исторический центр развития и сохранения ремесленного наследия Морозко-град, поддержанного грантом Президента РФ. День рождение Морозко представило Варнавинский район как родину Морозко, сына Деда Мороза и отца Снегурочки, тем самым создав полноценную российскую новогоднюю семью и положив начало общероссийскому проекту «Варнавино- родина Морозко, сына Деда Мороза».
По договоренности организаторов День рождение Морозко был совмещен с конкурсом Варнавинские кудесники, объединяющий всех ремесленников и промысловиков Поветлужья. Тем самым была решена цель гранта о создании мощного варнавинского бренда, объединяющего ремесла на основе сказочного героя Морозко. Как отметил директор АНО «Центр стратегического развития» и автор проекта о Морозко Владимир Хрыков: «теперь 22 декабря может стать доброй поветлужской традицией проведения главного ремесленного конкурса в день рождение Морозко».
В мероприятии приняли участие 70 ремесленников и промысловиков Поветлужья, которые выставили свои работы в музее и Доме Культуры Варнавина, а также провели мастер-классы для гостей.
В рамках фестиваля прошло два представления с участием Морозко на центральной площади Варнавино и в районном Доме Культуры. Также, была организована кулинарная выставка сельских и городских поселений Варнавинского района (р.п. Варнавино, Михаленинский, Шудский, Северный, Богородский и Восходовский сельские советы).
Всего в мероприятии приняло участие более 500 человек. А гостями фестиваля стали представители городов Нижний Новгород, Бор, Шахунья, Краснобаковского, Городецкого и Ветлужского районов Нижегородской области.
В конце мероприятия было организовано обсуждение проекта среди приглашенных экспертов и блогеров, которые поделились своими впечатлениями и высказали дополнительные пожелания улучшающие проект. Все единогласно согласились, что инициированный проект будет важным инструментом в развитии Варнавинского района и будет полезен для развития ремесленного наследия Поветлужья.
В заключении к гостям обратился глава Администрации Варнавинского района Сергей Александрович Смирнов, который поблагодарил всех за ценные советы и рассказал о важности общественного участия в развития местного туризма в малых городах.