"Единый день фольклора"

17 июля 2020 года проводится Всероссийская акция «Единый день фольклора», приуроченная к празднованию Дня этнографа. Акция проходит в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия, которым станем 2022 год. Все видеоматериалы областной акции можно посмотреть в группе БУ ВО "Центр народной культуры": vk.com/onmck


Фольклорный коллектив «Метелица»

Яркие, в традиционных никольских костюмах, озорные, боевые, звонкоголосые, с залихватской удалью гармонистов и тальяночников – слушать и смотреть выступления «Метелицы» – истинное удовольствие. Произведения народного фольклора бесценны, как и сам труд этого коллектива. Огромной работы требует интерпретация традиционных обрядов и сцен народных гуляний, где происходит соединение всех видов народного искусства: пения, танца, драматического действа. Благодаря стараниям этого коллектива живы и по сей день никольские песни и пляски, богатые образами, поучительные своей чистотой и непосредственностью.

  

История создания фольклорного коллектива «Метелица» начинается с  1979 года.  Первым руководителем была Галина Александровна Берсенева, человек энергичный, творческий она начала свою работу с объезда всех деревень Никольского района и записи старинных песен, плясок и обрядов. В первый состав коллектива вошли семь девушек и шесть мужчин-тальяночников.   Нарастив свой песенный «багаж», коллектив выезжал с концертами на село, а затем и в соседние районы – на фестивали и праздники.  Молодой коллектив заявил о себе и на областном уровне ярко, уверенно, защитив звание народного.

Люди разных сфер и профессий занимались в самодеятельном коллективе, но одно объединяло их – любовь народному фольклору. С 1990 года и по сегодняшний день руководит «Метелицей» бывший директор центра традиционной народной культуры Галина Юрьевна Костылева, выпускница хорового отделения Вологодского областного училища культуры, специалист увлечённый, всегда ищущий что-то новое в своем деле, в то же время внимательно, скрупулёзно  до тонкостей исполняющий любую работу. Состав постоянно обновлялся молодыми участниками.

Сегодня «Метелица» – носитель традиций края и достояние его культуры, визитная карточка района. Его гармонично дополняет ветеранский клуб гармонистов «Играй, гармонь никольская!»  Вот уж где связь поколений! В общем коллективе царит весёлая, праздничная, но и  рабочая атмосфера. Все понимают, что уровень выступлений во многом зависит от них самих.

География выступлений коллектива широка: Костромская и Кировская область, Великий Устюг, Вологда и  Семёнково – благодаря  творчеству «Метелицы» всюду знают и любят самобытную традиционную культуру восточных районов Вологодской области.

 

«Вологодская свадьба» по произведению А.Я. Яшина

Представляем традиционный свадебный обряд, описанный в произведении А.Я. Яшина «Вологодская свадьба».

  

К 100-летию писателя и поэта Александра Яковлевича Яшина, в д. Блудново Никольского района Вологодской области 13 июня 2013 года состоялась премьера театральной постановки по повести «Вологодская свадьба» в исполнении самодеятельных артистов Районного Дома культуры Никольского муниципального района.