Проект "Не Боги горшки обжигали, а те же фоминчане..." стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" 2020 года

В 2020 году МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района Вологодской области» принял участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимого на территории Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Чувашия. Представленный проект «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане...» стал одним из победителей конкурса в номинации «Духовность и культура».

В д. Кривяцкое Никольского района Вологодской области мастер, Рыжков Михаил Андреевич, на протяжении уже нескольких лет занимается сохранением искусного гончарного ремесла на базе «Центр туризма и ремёсел» филиала МБУК «ИМЦКиТ». Здесь полностью представлены восстановленные технологии фоминского гончарного промысла, особенностью которого является предназначение для сельского быта.

Реализация проекта начнётся в декабре 2020 года, цель которого - оборудование гончарной мастерской на базе Центра туризма и ремёсел в д. Кривяцкое Никольского района. Благодаря средствам гранта в учреждении культуры появится новый гончарный круг для занятий взрослых и детей, выездных мастер-классов; мини-музей «Прошлое и настоящее фоминского промысла»; стеллаж для сушки глиняных изделий; информационный стенд и буклеты о фоминском гончарном промысле.

Проект поможет сделать Центр туризма и ремёсел местом притяжения людей, сформировать новый имидж учреждения, создать условия для развития культурной среды на территории Никольского района, а также привлечь внимание к проблеме сохранения уникального промысла.

Завершить работу по обустройству гончарной мастерской в филиале «Центр туризма и ремёсел» планируется в мае 2021 года.