Новая рекреационная зона в д. Блудново - родине А.Я. Яшина

Деревня Блудново – родина писателя Александра Яковлевича Яшина. Здесь 27 марта 1913 года он родился, вырос и отсюда ушел в большую жизнь. Став известным писателем, исколесив всю страну вдоль и поперек, он всегда возвращался в свою «заблудившуюся в лесах деревню Блудново». Возвращался к своим истокам, своим корням, своей земле.

В деревне сохранился родительский дом писателя, в котором сейчас размещается музей крестьянского быта. На территории усадьбы восстановлена баня «по-черному», и завершена реконструкция амбара, где планируется оформление экспозиции «Амбар, сусеки, закрома…». Из всех построек, тяготевших к человеческому жилью и входивших в крестьянскую усадьбу, хлебный амбар можно отнести к числу самых значительных. Главным образом, он строился для хранения зерна – продукта, жизненно важного для любой крестьянской семьи. Амбар должен был надежно уберечь его и от пожара, и от хищения, и от порчи. Кроме того, амбары предназначались для сбережения различного добра. В хлебном амбаре, в отдельном помещении, хранился домашний скарб и мог располагаться ледник, представлявший собой копаную и обшитую досками яму для хранения скоропортящихся продуктов летом. Зимой в яму закладывали рубленный речной лёд, продукты размещали на полу и на полках. Правильно обустроенный ледник хранил  съестные припасы до июля-августа.

 

Конечно же, со временем все строения ветшают, разрушаются, требуют ремонта. Так с 2017 года ведется плановый ремонт дома и хозяйственных построек – перекрыта крыша, подрублен дом, заново построен скотный двор и поветь.

Помимо основных строений, рядом с родительским домом писателя находился известный в наших краях колодец «Журавль», который всегда вызывал интерес у посетителей. Старый колодец был не безопасным, его засыпали.

Сейчас рядом с домом-музеем создали рекреационную зону с новым колодцем, троицкими качелями, скамейками для отдыха.

Все это создано в рамках проекта «Народный бюджет». В сохранении крестьянской усадьбы заинтересованы все никольчане, так как это одна из достопримечательностей нашего района. Администрации Никольского района и Краснополянского сельского поселения принимают активное участие в ремонтных и строительных работах на данном туристическом объекте. Его ежегодно посещают более 5 тыс. чел.

Музей благодарит лично главу Краснополянского сельского поселения Баданину Ольгу Николаевну, её команду, выполнявшую строительные работы. Мы уверены, что в следующий летний сезон музей в деревне Блудново вновь примет посетителей и поклонников творчества Александра Яшина.

Специалисты Историко-мемориального музея А.Я. Яшина