Проект «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане…»

Продолжается реализация проекта «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане». Данный проект стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимого на территории Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Чувашия в номинации «Духовность и культура».

За 3 месяца специалисты Информационно-методического центра культуры и туризма Никольского муниципального района совместно с мастером фоминского гончарного промысла Рыжковым Михаилом Андреевичем собрали материал для буклета и информационного стенда и создали макет будущей выставки «Прошлое и настоящее фоминского промысла». Были изучены книги и очерки, где описаны методы и способы изготовления фоминской посуды: доклад А.Ф. Бушманова «Гончарное производство в деревне Большое Фомино Байдаровской волости Никольского уезда» (сборник «Бюллетень Северо-восточного областного Бюро краеведения», Выпуск 1, Архангельск, 1925 г.), историко-этнографический очерк «Гончарные промыслы Вологодской области. Закуштский гончарный промысел» (автор Е.С. Ильина, 2009 г.). На основе этого разработана карта центров фоминского гончарного промысла.

Также собрана информация о мастерах фоминского промысла: жизненный путь, их изделия. Сбор информации очень трудоёмкий и кропотливый процесс, необходимую информацию приходилось узнавать у родственников мастеров. Все это будет отражено в нашей выставке и в буклете о фоминском промысле.

Еще одним из мероприятий проекта является приобретение оборудования для гончарной мастерской. Благодаря средствам гранта, в ближайшее время в мастерскую Центра туризма и ремёсел доставят новый гончарный круг, мобильный стеллаж для сушки глиняных изделий, а также витрину для выставочных экспонатов.

Управление культуры администрации Никольского муниципального района поддерживает реализацию проекта. Надеемся, что никольчане будут помнить о фоминском промысле и мастерах. Уже в мае вы сможете побывать в обновленной гончарной мастерской и поближе познакомится с этим удивительным ремеслом наших предков.