Проект "Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане..."

Продолжается реализация проекта «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане...». Данный проект стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимого на территории Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Чувашия в номинации «Духовность и культура».

На сегодняшний день, благодаря средствам гранта, в мастерской Центра туризма и ремёсел появились новый гончарный круг, мобильный стеллаж для сушки глиняных изделий, а также витрина для выставочных экспонатов.Напечатан стенд и буклеты о фоминском гончарном промысле.

В ближайшие дни будет произведен монтаж оборудования, а специалисты Информационно-методического центра культуры и туризма займутся оформлением будущего мини-музея "Прошлое и настоящее фоминского гончарного промысла".

Надеемся, что никольчане будут помнить о фоминском промысле и мастерах. Уже в мае вы сможете побывать в обновленной гончарной мастерской и поближе познакомиться с этим удивительным ремеслом наших предков.