Открытие гончарной мастерской в Центре туризм и ремёсел

В 2020 году специалисты МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района Вологодской области» приняли участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимого на территории Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Чувашия. Представленный проект «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане...» стал одним из победителей конкурса в номинации «Духовность и культура». Цель проекта – обустройство гончарной мастерской.

В д. Кривяцкое Никольского района Вологодской области мастер, Рыжков Михаил Андреевич, на протяжении уже нескольких лет занимается сохранением искусного гончарного ремесла на базе «Центр туризма и ремёсел» филиала МБУК «ИМЦКиТ». Здесь полностью представлены восстановленные технологии фоминского гончарного промысла, особенностью которого является предназначение для сельского быта.

14 мая состоялось торжественное открытие обновленной гончарной мастерской. Благодаря средствам гранта, в гончарной мастерской появилось новое оборудование: гончарный круг, мобильный стеллаж для сушки глиняных изделий; мини-музей «Прошлое и настоящее фоминского гончарного промысла»: информационный стенд, информация о мастерах, витрина с выставочными экспонатами, созданы буклеты о фоминском промысле.

Праздничная программа началась с встречи хлебом-солью приглашенных гостей. Фольклорный коллектив «Метелица» представил никольскую традиционную пляску, а также спел «величавую»:

Сегодня мы у мастера Михаила в гостях,

Труд его благородный

Да старания великие

На суд гостей представляем.

Хозяйка, Ольга Рыжкова, познакомила гостей с никольской народной сказкой «Глинушко», главный герой которой, присутствовал на торжестве. Кульминацией открытия стала экскурсия по гончарной мастерской. Посетители познакомились с новой экспозицией «Прошлое и настоящее фоминского гончарного промысла». Михаил Рыжков показал мастер-класс по изготовлению традиционного фоминского горшка на новом гончарном круге и подвел итоги реализации проекта.

Поздравить с открытием гончарной мастерской приехали представители Управления культуры администрации Никольского муниципального района, Глава сельского поселения Никольское, фольклорный коллектив «Метелица», родственники мастеров фоминского промысла.

Много слов поддержки, новых идей прозвучали в этот день. Надеемся, что в будущем мы с успешностью их воплотим в реальность. Благодарим компанию «Лукойл» за то, что выбрали и поддержали наш проект.