Пожалуйста, подождите...
Яндекс.Метрика
меню

Выставки и экспозиции

Постоянные выставки нашего музея:

«История уездного города»

«Никольск – купеческий»

«Нумизматика»

«Никольск в годы войны»

«Православная история района»

«Птицы и животные Никольского края»

«Бобришный Угор А.Яшина»

«Спасибо тебе, Блудново»

«Жизненный путь и творчество А.Я.Яшина».

Временные выставки:

«Женщина в контексте времени» (ретроспективный взгляд на образ женщины XXв.)

«Путёвку в дорогу он каждому дал…»  (история Никольского педучилища)

«Зимняя сказка» (с 1 ноября)

Основа музейных экспозиций- мемориальная комната А.Я.Яшина.

Это обстановка московского кабинета писателя, переданная его вдовой Златой Константиновной в дар музею в 1969 г. Здесь подлинные документы, предметы, вещи, принадлежавшие писателю и его семье. Позднее, близкие А.Яшина передали его архив, часть рукописей, переписку и предметы, принадлежавшие семье писателя. Обстановка восстановлена по чертежам вдовы писателя_Златы Константиновны Поповой-Яшиной. В этом кабинете за письменным столом поэт работал над стихами и прозой. Здесь представлены подлинные вещи, семенные фотографии, часть библиотеки поэта, памятные подарки от писателей, друзей А. Яшина.

Литературный зал, посвящённый жизненному и творческому пути А.Я.Яшина. Это трудный путь мальчишки из далёкой деревни Блудново, писавшего первые робкие стихи, до известного писателя, создателя « Рычагов», « Вологодской свадьбы», «Алёны Фоминой», «Совести»

Тематическая экспозиция «Ближний круг» рассказывает о близких и родных людях А. Яшина,  которые были рядом с ним, в период творческих взлётов и в период душевных невзгод. Это мать - Евдокия Григорьевна, жена - Злата Константиновна, его дети - Наташа, Злата, Миша.

Краеведческая часть музея посвящена истории города и уезда.

Город Никольск с трёх сторон омывается рекой Юг. Именно это и предопределило торговую направленность хозяйственной деятельности никольчан. Издавна жители города занимались торговлей. И один из основных выставочных залов музея посвящён купеческим и торговым династиям края рубежа XIX-XXвв. Здесь воссоздана атмосфера того времени. Старинная массивная мебель, фотографии и личные вещи, столь необходимые для погружения в эпоху. Завершает экспозицию музыкальный уголок, рассказывающий об известных людях Никольска XIX-начала XXвека.

В помещении, где когда-то находилось денежное хранилище, оформлена экспозиция «Нумизматика».

В военном зале представлен  Никольский район в годы войны: фотографии участников войны,  военные реликвии, ценные экспонаты времён войны. Одна из тематических экспозиций зала посвящена нашему земляку, великому полководцу, дважды Герою Советского Союза – Ивану Степановичу Коневу. Родился маршал Конев в д. Лодейно Никольского уезда (ныне Подосиновский район Кировской области). Никольчане по праву считают И.С. Конева своим земляком. Он был первым председателем уездного комитета большевиков и уездным военным комиссаром нашего города. Именно с Никольска началась его большая военная биография.

Залы природы являются одной из самых посещаемых экспозиций музея. Всех гостей  приветливо встречают герои  сказок «Три медведя» и «Колобок». Здесь можно увидеть фигуры и других животных и птиц, населяющих леса нашего района.

ВВерх